Обзор зеркальных фотокамер

Отдел техники журнала ФОТОМАГАЗИН при содействии сервис-центра АО «Сивма» провёл тестирование камеры Minolta Dynax 5. Проверка объективных параметров осуществлена на специальном контрольно-измерительном приборе Multiplex Camera Tester EF-8000 фирмы Kyoritsu ElectricCo.Ltd. (Япония). Проверены точность работы затвора и точность работы системы экспозиционной автоматики при различной освещённости. Тестирование производилось со стандартным зум-объективом Minolta 28-80мм f/3,5-5,6 (D).

Дано: автофокусная однообъективная зеркальная камера с экспозиционной автоматикой выше средней ценовой категории; испытывалась камера № 961104327 (предположительно произведена в Японии) с новым стандартным зум-объективом (произведённым в Малайзии). В камеру была введена светочувствительность 100 ISO, устанавливался точечный замер экспозиции.

Анализ: по результатам проведённых испытаний, затвор камеры практически с идеальной точностью отрабатывает все выдержки от максимальной до 1/1000 с. Более короткие выдержки с номинальными значениями 1/2000 и 1/4000 с отсекаются не так точно — ошибка в большую сторону составляет около +1/4 ступени (фактически 1/1613 и 1/3290 с соответственно). Электронное управление гарантирует отличную повторяемость выдержек во всём диапазоне, равномерность экспонирования по полю кадра также не вызывает нареканий.

В автоматической программе экспонирования Р при высокой освещённости камера допускает недодержку около -1/3 ступени, при освещённости 12 и 9 EV отклонение от правильной экспозиции практически несущественно, при низкой освещённости 6 EV ошибка снова увеличивается. Вообще следует заметить, что камера явно недолюбливает низкую освещённость: при 6 EV ошибка может достигать -2/3 ступени.

Точность отрабатываемой экспозиции зависит не только от точности работы и настройки экспонометра, но и от точности отработки выдержек и установки диафрагм. Ситуация с выдержками наглядно видна из приводимого графика, диафрагмируется же испытанный в комплекте с камерой серийный экземпляр объектива как при максимальных, так и при минимальных значениях недостаточно точно. При освещённости от 9 до 15 EV и фокусном расстоянии 50 мм и отверстии f/4,5 (режим приоритета диафрагмы А) ошибка достигает +0,3 ступени, при f/8 исчезает, при f/16 возникает снова, но с противоположным знаком (до -0,3 ступени).

В ручном режиме отработка экспозиции, установленной на камере по показаниям встроенного экспонометра, происходит в основном с теми же, но менее ярко выраженными закономерностями: при яркой освещённости 15 EV происходит передержка чуть меньше 1/3 ступени, при низкой освещённости 6 EV — недодержка 1/3 ступени.

Данные ошибки не играют большой роли при съёмке на негативную плёнку, но при их крайних значениях неприемлемы при съёмке на слайдовую плёнку. Гарантией получения точно экспонированного снимка (хотя достаточно дорогой — трёхкадровой) в данном случае является автоматическая экспозиционная вилка.

Функциональный набор камеры очень велик. В нём сочетается изобилие электронных функций, режимов и программ съёмки с широкими возможностями творческой фотосъёмки. Выбор режимов и программ осуществляется с помощью дискового переключателя и командного диска, расположенного подобно фокусировочному диску дальномерных Контаксов. Отдельными кнопками выбираются точечные режимы замера экспозиции и автофокусировки.

Кстати, автофокусировка зарекомендовала себя очень хорошо. Бюджетный стандартный зум, не отличающийся чрезмерной светосилой, наводился на резкость практически мгновенно, без «проскоков». Ручной выбор нужной фокусировочной зоны (всего их семь) несколько неудобен, но самую популярную — центральную — можно выбрать одним нажатием на кнопку.

Среди дополнительных функций — экспокоррекция, репетир диафрагмы, 14 пользовательских функций для индивидуальной настройки камеры. Имеется кнопка Р для оперативного включения универсальной программы Р, позволяющая практически мгновенно привести камеру в готовое к съёмке состояние. Есть и фирменная система «взгляд-старт», активирующая камеру в момент, когда фотограф берёт камеру правой рукой и подносит её к глазу. Вся необходимая при съёмке информация отображается на дисплее под видоискателем, на внешнем ЖК-дисплее она дублируется.

Камера может использовать всю линейку автофокусной оптики Minolta без ограничений. Также без ограничений могут использоваться согласованные вспышки Program Flash, однако оптимальное согласование обеспечивается с новыми вспышками моделей 5600HS(D) и 3600HS(D), с которыми поддерживается режим дистанционного бескабельного TTL-управления и синхронизация со сверхкороткими выдержками (в том числе и дистанционная бескабельная). В сочетании с объективами типа (D), передающими в камеру информацию о дистанции до объекта, названные вспышки работают в режиме ADI-флэшметрии (усовершенствованном замере с учётом дистанции), повышающем точность экспозиции. Контроллером при дистанционном бескабельном управлении может служить как одна из названных дополнительных вспышек, так и встроенная.

Существенной является возможность перевода камеры на питание от четырёх батарей типа АА вместо штатных батарей CR2 (с помощью батарейного блока ВР-200). Дополнительно в списке системных аксессуаров — линзы диоптрийной коррекции окуляра (встроенной системы нет), угловой видоискатель, окулярная лупа, электронные спусковые тросики разной длины.

Резюме: камера, ориентированная на серьёзных фотолюбителей, стремящихся (и имеющих возможность) к обладанию самой технологически современной аппаратурой. Заметно превосходит предшественницу — Dynax 505si, но в то же время не относится к классу ультрасовременных hi-tech-камер вроде старшей модели Dynax 7.

Добавить комментарий